Обзор ADSL-модема D-link 2640U

Выбрать регион доставки»
Подбор беспроводного устройства по параметрам|Купить беспроводное устройство D-Link

Обзор ADSL-модема D-link 2640U

В современной семье компьютер есть у каждого ее члена. Большой сервер у папы, маленький десктоп у мамы, ноутбук у сына, планшет или КПК у дочери - вариантов масса. Каждому из них нужен Интернет, кроме того, было бы вполне логично объединить компьютеры в сеть, чтобы не передавать файлы на флешке. Со всеми задачами могут справиться универсальные устройства типа D-link 2640U. Они включают в себя и ADSL-модем, и маршрутизатор, и точку доступа Wi-Fi. Теоретически этих возможностей должно хватить для комфортного существования нескольких компьютеров в рамках большой семьи или маленького офиса, но как все окажется на практике?

 

Технические характеристики

Интерфейсы: 1 порт ADSL с разъемом RJ-11, встроенный 4-портовый коммутатор 10/100BASE-TX Fast Ethernet LAN RJ-45 с автоматическим определением полярности MDI/MDIX, встроенный беспроводной интерфейс 802.11g.

Индикаторы: Power, Status, DSL, LAN (1, 2, 3, 4), Internet.

Питание: через внешний адаптер питания переменного тока 12 В, 1,0 A.

Габариты: 196x121x32 мм.

Вес: 308 г.

 

Внешний вид и комплектация

D-link 2640U внешне похож на большинство другие ADSL-модемов - черная прямоугольная коробочка, но каких-то дизайнерских изысков в этих устройствах ждать глупо. Индикаторов много, и подсвечиваются они зеленым светом. Разъемы и интерфейсы расположились на задней стороне, что тоже вполне ожидаемо. Отметим наличие аппаратной кнопки Wireless ON/OFF, которая позволяет включать и отключать Wi-Fi без захода в веб-интерфейс.

Комплектация у 2640U вполне стандартна для ADSL-модема: телефонные кабели, Ethernet-кабель, сетевой адаптер, сплиттер, диск с ПО и бумажная инструкция по подключению и настройке. На диске не драйверы или бесплатные демо, а программа для автоматической настройки интернет-соединения. Такие диски стали для производителей модемов хорошим тоном, но среди опытных пользователей и уж тем более профессиональных системных администраторов к ним отношение, скорее, скептическое. Поэтому обычно производители модемов не акцентируют внимание на диске, мол, он в комплекте, кому нужно воспользуется, но у 2640U все не так.

Первое, на что обращаешь внимание, достав 2640U из коробки, - яркая оранжевая наклейка: «Пожалуйста, сначала вставьте CD-диск». Не обратить на нее внимание невозможно не только из-за яркости, но и из-за расположения. Наклейка перекрывает кнопку включения на задней панели модема. Чтобы до нее добраться, нужно этикетку оторвать.

 

Настройка модема

Что ж, если компания D-link так настаивает, начнем работу с диска. Миленький интерфейс просит выбрать провайдера, а затем ввести имя пользователя и пароль. После чего программа задумывается на несколько минут - и вуаля, подключение готово. Сделано оно было грамотно, Интернет появился. Правда сразу выяснился интересный момент. Программа настроила модем в режиме роутера, тогда как на моей слабой телефонной линии соединение типа bridge работает стабильнее, так что диск автоматической настройки хоть и рабочий, но всех желаний и привычек пользователя угадать не может. Поэтому воспользуемся стандартным веб-интерфейсом.

Сам веб-интерфейс поразил очень хорошим дизайном. На старых моделях D-link «админка» была, мягко скажем, некрасивой и очень запутанной, в этой же очень приятно работать. Кроме того, теперь веб-интерфейс полностью русифицирован. Но для тех, кому милее английский, можно переключить и на него.

Создавать WAN-подключение легко, но для этого нужно обладать хотя бы минимальными знаниями. Бумажная инструкция в этом деле слабый помощник. Последовательный алгоритм там есть, но очень примитивный, на уровне «введите в графу пароль данные, полученные от провайдера», и никакого объяснения многочисленных настроек. Впрочем, логика в действиях производителя есть. Если ты новичок - пользуйся диском с автоматической настройкой, но если назвался груздем и полез в «админку» - разбирайся во всем сам.

Дизайн «админки» прост, но функционален

Настраивать Wi-Fi даже легче, чем создавать WAN-подключение. В идеальном случае настраивать вообще ничего не потребуется. По умолчанию Wi-Fi на модеме включен и готов к работе. Если с сетевыми настройками ноутбука, КПК или смартфона все порядке, то Wi-Fi на этих устройствах сразу же появится.

Единственное, по умолчанию на Wi-Fi-сети не стоит никакого шифрования - подключиться к ней сможет любое устройство, которое поймает сигнал. Если вы не страдаете излишним альтруизмом, то лучше сеть запаролить. Сделать это можно во вкладке «Настройки безопасности» раздела Wi-Fi. Параметр «Сетевая аутентификация» нужно перевести в положение WPA-PSK и вписать ключ.

 

Модем в работе

Если с настройкой сталкиваешься один раз, то особенности модема в работе приходится учитывать каждый день. Тут 2640U сумел показать как положительные, так и отрицательные стороны.

С лучшей стороны 2640U зарекомендовал себя как ADSL-модем. Я использовал его на очень плохой линии с высокими показателями затухания и соотношения сигнала и шума. 2640U стабильно держал входящую скорость около 5 Мбит/с. Это на 1-2 Мбит/с меньше, чем несколько моделей Zyxel, которые я пробовал раньше. Зато у Zyxel куда чаще были разрывы, 2640U линию держит стабильнее. Уверен, что при выборе между стабильной связью и дополнительным мегабитом скорости большинство пользователей остановятся на первом варианте. Хотя на истину не претендую, вполне возможно, что на хорошей телефонной линии показатели были бы совсем другие.

Как точка доступа 2640U работает средне. Все упирается в мощность сигнала. Антенна у модема несъемная, внешнюю подключить очень сложно. Штатное же устройство не поражает дальнобойностью. Я попробовал мощность сигнала в двухэтажном частном доме. Нормальный Интернет был в пределах одного этажа и под комнатой, в которой был установлен модем. В дальних комнатах нижнего этажа сигнал ловился, но очень слабый - 1-2 «палки». Такая скорость подойдет разве что для общения по IСQ, даже обычные страницы открываются с сильной задержкой. Впрочем, как много потенциальных пользователей 2640U живет в двухэтажных домах? Для двух-, трехкомнатной квартиры мощности антенны должно хватить.

Как коммутатор 2640U работает стабильно. Все компьютеры, подключенные по Ethernet, получают Интернет и видят друг друга в сети. Более того, 2640U может распределять не только Интернет с ADSL-соединения, но и полученный по «выделенке»: один из портов резервируется под входящий сигнал, зато к трем другим можно подключать компьютеры. Кроме того, в этом режиме также работает Wi-Fi. Единственный недостаток: у 2640U нет штатных средств для разделения и ограничения скорости различных компьютеров в сети. В ряде случаев это может потребоваться.

Модем работает только в горизонтальном положении

Отметим также минусы устройства. Их два, но оба тесно связаны друг с другом. У 2640U отсутствует крепление или подставка для вертикального размещения на стене и модем сильно греется. Как раз вертикальное расположение могло бы решить вопрос с перегревом, но разработчики его не предусмотрели. Многие борются с высокой температурой, устанавливая модем в кладовку, на холодильник или подоконник, но далеко не у всех есть такая возможность. Впрочем, даже без дополнительного охлаждения модем работает нормально. Греется - да, но не виснет, не перезагружается и рабочих свойств не теряет.

В Интернете, в отзывах об устройстве, можно найти еще один недостаток - слабый блок питания. У многих он перегорает через год-полтора после покупки устройства. Это особенно обидно, ведь гарантия на 2640U как раз один год. Однако многие пользователи бесплатно меняли блок питания в официальных сервисах и после истечения гарантийного срока, видимо, производитель знает о проблеме и старается ее не афишировать. Те же, кто с паяльником на «ты», могут починить блок питания самостоятельно: обычно там нужно заменить один конденсатор.

 

Выводы

D-link 2640U очень универсальное устройство и может решить большинство проблем при организации сети в большой семье или маленьком офисе с любым набором устройств и типом Интернета. D-link 2640U не обладает повышенной функциональностью и гибкостью в настройке, но все, что должен, умеет. Модем стабилен в работе, легок в настройке, не часто виснет и теряет связь, хотя и не показывает рекордных показателей скорости ADSL-соединения и дальнобойности Wi-Fi. Есть проблема с перегревом, но жить с ней можно. При всем при этом D-link 2640U весьма недорог (около 1500-1800 рублей). Покупка специализированных ADSL-модема, маршрутизатора и Wi-Fi-роутера обошлась бы гораздо дороже.

09.03.2012 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор беспроводного устройства по параметрам
Обсуждение:
12.11.2012
Очень жаль, что даже здесь не удалось узнать, хотя бы "паспортную" мощность приёма/передачи антенны, выражаемой в dBm.((. Перерыл кучу сайтов - по этому пункту глухо как в танке... А если всё-таки кому-то это удастся выяснить, может бросите на почту, плз..))
ziez2846@yandex.ru Тем не менее спасибо, что указано на возможность усиления антенны, хоть и сложным образом)))
13.11.2012
спасибо за обзор! узнал все что нужно.
10.01.2013
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: раньше через него было подключение ADSL теперь перешел на выделенку, можно ли его использовать, как настроить? Спасибо
Да, можно. Нужно в админке модема один из портов перенастроить для приема сигнала, остальные три как и раньше могут раздавать, ну и Wi-Fi само собой.
01.02.2013
Подскажите пожалуйста, имеется модет DSL 2640U, я установил себе новый интернет, у меня обычный сетевой провод идёт с крыши в комп (у них там своё оборудование) я захочу через обычное подключение лог+пароль, можно ли настроить мой модем чтобы я воткнул этот провод в один из 4х портов, а модем раздавал вайфай на мой бук, и от модема еще 1 провод в комп и заходить как обычно. Возможно ли такое?
04.02.2013
2 Иван
Да.
08.03.2013
у меня есть такая модем, но я подключил флешку теле2 как можно с интернета теле2 настроить точку доступа WiFi? Помогите!
25.06.2013
Здравствуйте, можно ли както увеличить мощность wifi сигнала хотябы ещё метров на 15?
Только покупкой ретранслятора.
12.08.2013
Очень слабый сигнал, планшет в другой комнате не ловит, а ноутбук нормально, планшет самсунг
19.12.2014
подскажите пожалуйста почему wi-fi на раздачу идет а на выходе нет мой телефон его не видет подскажите пожалуйста что делать спасибо
Оставить комментарий
Подберите беспроводное устройство из 940 предложений
Тип устройства: ?
Макс. скорость беспроводного соединения (Мбит/c): ?
Количество внешних антенн: ?
Количество внутренних антенн: ?
Торговая марка / бренд беспроводного устройства
Все торговые марки
Прием/передача
Мощность передатчика (dBm): ?
Маршрутизатор
Скорость портов: ?
NAT
?
SPI
?
Количество портов коммутатора: ?
ПО устройства
Антенна
Коэффициент усиления внешней антенны: ?
Коэффициент усиления внутренней антенны: ?
Дополнительные характеристики
Свойства и размеры
Ширина (мм):
Высота (мм):
Глубина (мм):
Вес (г):


Обзоры и тесты

Обзор Wi-Fi-маршрутизатора Tp-Link TL-WR340GD

Если вы собираетесь организовать дома или в небольшом офисе беспроводную Wi-Fi-сеть с выходом в Интернет, но и возможность проводного подключения персональных компьютеров терять не хотите, то вам вполне подойдёт Wi-Fi-маршрутизатор Tp-Link TL-WR340GD. Поразить высокоскоростными стандартами передачи данных он вряд ли сможет, зато обладает приятным дизайном, и цена совсем не обременит ваш кошелёк.
  • Комментариев: 17
  • Голосование: +206

Обзор офисного LTE-роутера Huawei B593

Любой современный бизнес нуждается в надежной связи и доступе к сети Интернет. Однако эти статьи расходов могут оказаться весьма чувствительными, особенно для начинающих предпринимателей. Оптимизировать затраты помогут современные универсальные абонентские устройства. В этом обзоре мы рассмотрим комбайн от Huawei, сочетающий в себе скоростной LTE-модем, маршрутизатор и концентратор IP-телефонии.
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +95

Усилитель интернет-сигнала РЭМО Connect

Несмотря на активное распространение мобильного Интернета, на карте нашей страны еще много белых пятен, в которых уровень сигнала недостаточен для уверенного веб-серфинга. К сожалению, промышленные способы улучшения приема недешевы и вряд ли подойдут большинству пользователей. В обзоре мы рассмотрим недорогой "усилитель интернет-сигнала" и оценим его эффективность в полевых условиях.
  • Комментариев: 49
  • Голосование: +177

Мобильный Интернет вокруг вас: 3G/Wi-Fi-роутер "Мегафон Е5832S"

Дома многие из нас находятся в заботливом окружении домашней Wi-Fi-сети, к которой подключены все последние достижения цифрового мира: смартфоны, планшеты, ноутбуки. А потому внешний мир, лишенный очарования стандартов IEEE 802.11, начинает казаться неуютным и даже враждебным. Эх, вот если бы было можно брать с собой хоть чуть-чуть Wi-Fi! А, собственно, почему бы и нет?
  • Комментариев: 7
  • Голосование: +219

Обзор маршрутизатора DrayTek Vigor 2820

Кому не хочется, чтобы доступ в Интернет был быстрым и бесперебойным? Покажите мне того человека, кому нравится постоянно ухаживать за своим модемом или роутером: перезагружать, спасать от перегрева, искать безглючные прошивки. Если это вы, то могу принести свои поздравления - вы экстравагантная личность. Всем же более прагматичным читателям рекомендую познакомиться с роутерами фирмы Draytek.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +13

Беспроводные технологии: Wi-Fi и WiMAX

Популярный ныне стандарт локальных беспроводных сетей, известный нам как Wi-Fi, был разработан на Западе в конце 90-х годов. В российской провинции в то время только начал появляться проводной модемный Интернет на скорости до 56 Кбит/с. О том, что информация может передаваться по воздуху и на высокой скорости, большинство даже не мечтало. Оказалось, нужно было подождать всего несколько лет.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +132

Все статьи в рубрике «Беспроводные устройства»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58